户政
  • 2018/3/27 3:38:38提问:
  • 我是外省户口,来阳泉做生意多年。最近想买车,方便工作。购车上户急需要办理居住证,但是派出所民警告知,要在当地居住半年后才能办理。可是我来阳泉市己经多年,民警让我半年后再来办理。对吗?
  • 2018/3/27 8:17:46回复:
  • 你好,感谢你的来信。根据《山西省流动人口服务管理办法》中的相关规定,流动人口应当自到达居住地之日起10日内持有效身份证件向居住地公安派出所申报居住登记,居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照国家相关规定申领居住证。