户政
  • 2018/3/25 7:25:45提问:
  • 为什么在阳泉市办理居住证需要等6个月才能办理下来?其它地方不是7~10个工作日吗?请问速度不能再快点吗?
  • 2018/3/26 9:08:02回复:
  • 你好,感谢你的来信。根据《山西省流动人口服务管理办法》中的相关规定,流动人口应当自到达居住地之日起10日内持有效身份证件向居住地公安派出所申报居住登记,居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照国家相关规定申领居住证。